Metros cuadrados a cubrir (m²)
Chatea con nosotros para ayudarte a encontrarlo o déjanos tus datos y te avisaremos cuando esté disponible.

| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | Estabilidad Dimensional® |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | InstitucionalResidencial |
| Línea | ASTRAL |
| Materiales | Cerámica |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Caras diferenciadas |
| Áreas de uso | AlcobasÁreas comercialesÁreas exteriores techadasBañoBibliotecaCocina |
Metros cuadrados a cubrir (m²)
Chatea con nosotros para ayudarte a encontrarlo o déjanos tus datos y te avisaremos cuando esté disponible.

El piso pared Astral multicolor es un homenaje a la espiritualidad, el misticismo, la astrología y el cosmos. Sus 8 caras diferenciadas están decoradas con símbolos y frases evocadoras que invitan a explorar la conexión entre las personas y el universo. Con un acabado mate, emana una sensación de tranquilidad, perfecta para la introspección y la contemplación. Además, es ideal para instalar en piso o en pared. ¡Transforma tu hogar en un oasis de inspiración y conexión!
Ver todas las especificaciones| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | Estabilidad Dimensional® |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | InstitucionalResidencial |
| Línea | ASTRAL |
| Materiales | Cerámica |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Caras diferenciadas |
| Áreas de uso | AlcobasÁreas comercialesÁreas exteriores techadasBañoBibliotecaCocinaEscalerasHallPasilloSala/ComedorTerrazas |
| Largo | 19.8cm |
| Formato | 19.8X19.8 |
| Ancho | 19.8cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.1m2 |
| Espesor | 11.5 mm a 14.1 mm |
| Piezas por caja | 28unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
| Largo | 19.8cm |
| Formato | 19.8X19.8 |
| Ancho | 19.8cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.1m2 |
| Espesor | 11.5 mm a 14.1 mm |
| Piezas por caja | 28unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
El piso pared Astral multicolor es un homenaje a la espiritualidad, el misticismo, la astrología y el cosmos. Sus 8 caras diferenciadas están decoradas con símbolos y frases evocadoras que invitan a explorar la conexión entre las personas y el universo. Con un acabado mate, emana una sensación de tranquilidad, perfecta para la introspección y la contemplación. Además, es ideal para instalar en piso o en pared. ¡Transforma tu hogar en un oasis de inspiración y conexión!
Ver todas las especificaciones