Metros cuadrados a cubrir (m²)
Chatea con nosotros para ayudarte a encontrarlo o déjanos tus datos y te avisaremos cuando esté disponible.

| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | Estabilidad Dimensional® |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | InstitucionalResidencial |
| Línea | ESCAPE |
| Materiales | Cerámica |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Caras diferenciadas |
| Áreas de uso | AlcobasÁreas comercialesÁreas exterioresÁreas exteriores techadasBañoBiblioteca |
Metros cuadrados a cubrir (m²)
Chatea con nosotros para ayudarte a encontrarlo o déjanos tus datos y te avisaremos cuando esté disponible.

Inspirado en la tendencia Escape Optimista, el piso pared Escape gris en formato 24.3X24.3 cm es una propuesta vibrante que consta de 4 caras diferenciadas y una sutil diferencia tonal en sus fondos. Esto permite diversas opciones de instalación, asegurando una perfecta armonía entre las distintas caras, sin importar su posición. Con un fondo de textura cementicia en tono gris y un acabado mate, este diseño irradia un carácter urbano y contemporáneo. Ideal para uso Comercial Moderado. ¡Transforma tus ambientes con un toque moderno y lleno de energía!
Ver todas las especificaciones| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | Estabilidad Dimensional® |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | InstitucionalResidencial |
| Línea | ESCAPE |
| Materiales | Cerámica |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Caras diferenciadas |
| Áreas de uso | AlcobasÁreas comercialesÁreas exterioresÁreas exteriores techadasBañoBibliotecaCocinaEscalerasHallPasilloSala/ComedorTerrazas |
| Largo | 24.3cm |
| Formato | 24.3X24.3 |
| Ancho | 24.3cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.54m2 |
| Espesor | 240 mm A 250 mm |
| Piezas por caja | 26unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
| Largo | 24.3cm |
| Formato | 24.3X24.3 |
| Ancho | 24.3cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.54m2 |
| Espesor | 240 mm A 250 mm |
| Piezas por caja | 26unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
Inspirado en la tendencia Escape Optimista, el piso pared Escape gris en formato 24.3X24.3 cm es una propuesta vibrante que consta de 4 caras diferenciadas y una sutil diferencia tonal en sus fondos. Esto permite diversas opciones de instalación, asegurando una perfecta armonía entre las distintas caras, sin importar su posición. Con un fondo de textura cementicia en tono gris y un acabado mate, este diseño irradia un carácter urbano y contemporáneo. Ideal para uso Comercial Moderado. ¡Transforma tus ambientes con un toque moderno y lleno de energía!
Ver todas las especificaciones