Metros cuadrados a cubrir (m²)

| Característica | Valor |
|---|---|
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | ResidencialInstitucional |
| Línea | CINNAMON |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Naturales |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Caras diferenciadas |
| Áreas de uso | AlcobasÁreas comercialesÁreas exteriores techadasBañoBibliotecaCocinaHall |
Metros cuadrados a cubrir (m²)

Modernidad y sobriedad se fusionan en el mosaico Corona Cinnamon Gris. Su diseño, inspirado en la textura del concreto, aporta un estilo contemporáneo y sofisticado a cualquier espacio.
Ver todas las especificaciones| Característica | Valor |
|---|---|
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | ResidencialInstitucional |
| Línea | CINNAMON |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Naturales |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Caras diferenciadas |
| Áreas de uso | AlcobasÁreas comercialesÁreas exteriores techadasBañoBibliotecaCocinaHallPasilloInterior de piscinasSala/ComedorTerrazas |
| Largo | 28.5cm |
| Formato | 28.5X28.5 |
| Ancho | 28.5cm |
| Metros cuadrados por caja | 0.89m2 |
| Espesor | 7.4 mm a 8.0 mm |
| Piezas por caja | 11unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
| Largo | 28.5cm |
| Formato | 28.5X28.5 |
| Ancho | 28.5cm |
| Metros cuadrados por caja | 0.89m2 |
| Espesor | 7.4 mm a 8.0 mm |
| Piezas por caja | 11unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
Modernidad y sobriedad se fusionan en el mosaico Corona Cinnamon Gris. Su diseño, inspirado en la textura del concreto, aporta un estilo contemporáneo y sofisticado a cualquier espacio.
Ver todas las especificaciones