Metros cuadrados a cubrir (m²)

| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | ARD PRO |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | ResidencialInstitucional |
| Línea | PIAMONTE |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Maderas |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Multitono |
| Áreas de uso | CocinaBañoAlcobasHall |
Metros cuadrados a cubrir (m²)

El Piso Piamonte Multicolor de 23.8x119.2 cm con acabado mate, es un piso tipo madera que combina tonos marrones y dorados con relieve realista para crear ambientes cálidos y sofisticados. Sus 9 caras diferenciadas y multitono aportan dinamismo, mientras la tecnología ARD® PRO ofrece alta resistencia al deslizamiento, ideal para interiores, exteriores, zonas húmedas de tráfico comercial moderado. ¡Diseña espacios que inviten a disfrutar cada textura!
Ver todas las especificaciones| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | ARD PRO |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | ResidencialInstitucional |
| Línea | PIAMONTE |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Maderas |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Multitono |
| Áreas de uso | CocinaBañoAlcobasHallPasilloEscalerasSala/ComedorBibliotecaÁreas comercialesÁreas exterioresÁreas exteriores techadas |
| Largo | 23cm |
| Formato | 23.8X119.2 |
| Ancho | 119cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.41m2 |
| Espesor | 9.9 mm a 10.5 mm |
| Piezas por caja | 5unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Resistencia | 3 |
| Fabricante | COMPAÑÍA COLOMBIANA DE CERÁMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estará indicado en la etiqueta de cada producto adquirido |
| Largo | 23cm |
| Formato | 23.8X119.2 |
| Ancho | 119cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.41m2 |
| Espesor | 9.9 mm a 10.5 mm |
| Piezas por caja | 5unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Resistencia | 3 |
| Fabricante | COMPAÑÍA COLOMBIANA DE CERÁMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estará indicado en la etiqueta de cada producto adquirido |
El Piso Piamonte Multicolor de 23.8x119.2 cm con acabado mate, es un piso tipo madera que combina tonos marrones y dorados con relieve realista para crear ambientes cálidos y sofisticados. Sus 9 caras diferenciadas y multitono aportan dinamismo, mientras la tecnología ARD® PRO ofrece alta resistencia al deslizamiento, ideal para interiores, exteriores, zonas húmedas de tráfico comercial moderado. ¡Diseña espacios que inviten a disfrutar cada textura!
Ver todas las especificaciones