Metros cuadrados a cubrir (m²)

| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | PerduraHD |
| Calidad | Primera |
| Uso | Institucional |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Naturales |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Caras diferenciadas |
| Áreas de uso | AlcobasHallPasilloBibliotecaSala/ComedorEscalerasBaño |
Metros cuadrados a cubrir (m²)

Piso Natural Estructurado Mate FENICIA color Oxido de formato 60x60, con diseño de piedra tipo Pizarra en color óxido con una gráfica de veta enriquecida. Lleva una estructura que simula la piedra y un acabado de puntos metálicos brillantes que le da un efecto más realista. Con 4 caras diferenciadas (CD), baldosas diferentes unas de otras. La Tecnología de Impresión Digital (HIGH DEFINITION HD) le brinda al producto mayor nitidez y realismo en su diseño, logrando un alto grado de naturalidad. Tecnología Perdura que le confiere al producto mayor resistencia al desgaste y a los rayones con el paso del tiempo. -Ceramico Natural Mate y formato 60x60, ideal para uso Comercial Moderado
Ver todas las especificaciones| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | PerduraHD |
| Calidad | Primera |
| Uso | Institucional |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Naturales |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Caras diferenciadas |
| Áreas de uso | AlcobasHallPasilloBibliotecaSala/ComedorEscalerasBañoCocinaÁreas comerciales |
| Largo | 60cm |
| Formato | 60X60 |
| Ancho | 60cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.8m2 |
| Espesor | 8.3 mm a 8.9 mm |
| Piezas por caja | 5unidad(es) |
| Unidad de embalaje | Cajas |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Resistencia | Mayor resistencia al desgaste y a los rayones con el paso del tiempo |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Resistencia a las manchas | Resistencia Alta a las manchas |
| Pais de origen | Colombia |
| Tamaño | No modular |
| Superficie | Esmaltado |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
| Largo | 60cm |
| Formato | 60X60 |
| Ancho | 60cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.8m2 |
| Espesor | 8.3 mm a 8.9 mm |
| Piezas por caja | 5unidad(es) |
| Unidad de embalaje | Cajas |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Resistencia | Mayor resistencia al desgaste y a los rayones con el paso del tiempo |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Resistencia a las manchas | Resistencia Alta a las manchas |
| Pais de origen | Colombia |
| Tamaño | No modular |
| Superficie | Esmaltado |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
Piso Natural Estructurado Mate FENICIA color Oxido de formato 60x60, con diseño de piedra tipo Pizarra en color óxido con una gráfica de veta enriquecida. Lleva una estructura que simula la piedra y un acabado de puntos metálicos brillantes que le da un efecto más realista. Con 4 caras diferenciadas (CD), baldosas diferentes unas de otras. La Tecnología de Impresión Digital (HIGH DEFINITION HD) le brinda al producto mayor nitidez y realismo en su diseño, logrando un alto grado de naturalidad. Tecnología Perdura que le confiere al producto mayor resistencia al desgaste y a los rayones con el paso del tiempo. -Ceramico Natural Mate y formato 60x60, ideal para uso Comercial Moderado
Ver todas las especificaciones