Metros cuadrados a cubrir (m²)

| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | Perdura |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | Institucional |
| Línea | MADERA GUAIMARO |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Maderas |
| Aspecto | Multitono |
| Áreas de uso | AlcobasHallPasilloBibliotecaSala/ComedorÁreas comerciales |
Metros cuadrados a cubrir (m²)

El Piso tipo Corona MADERA GUAIMARO cautiva con su belleza intensa y magnética. Su diseño simula madera desgastada vintage en tonos multicolores, desde negro absoluto hasta marrones, grises y sutiles toques de azul y magenta. Con acabado mate, relieve en la superficie y 8 caras diferenciadas, brinda realismo y naturalidad. Su formato listón de 20.6x92.6 permite diversas opciones de instalación. Ideal para uso comercial moderado. ¡Crea espacios únicos con MADERA GUAIMARO!
Ver todas las especificaciones| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | Perdura |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | Institucional |
| Línea | MADERA GUAIMARO |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Maderas |
| Aspecto | Multitono |
| Áreas de uso | AlcobasHallPasilloBibliotecaSala/ComedorÁreas comerciales |
| Largo | 93.3cm |
| Formato | 20.6X92.6 |
| Ancho | 6.6cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.14m2 |
| Espesor | 9.9 mm a 10.5 mm |
| Piezas por caja | 6unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Resistencia | Mayor resistencia al desgaste y a los rayones con el paso del tiempo |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
| Largo |
| 93.3cm |
| Formato | 20.6X92.6 |
| Ancho | 6.6cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.14m2 |
| Espesor | 9.9 mm a 10.5 mm |
| Piezas por caja | 6unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Resistencia | Mayor resistencia al desgaste y a los rayones con el paso del tiempo |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
El Piso tipo Corona MADERA GUAIMARO cautiva con su belleza intensa y magnética. Su diseño simula madera desgastada vintage en tonos multicolores, desde negro absoluto hasta marrones, grises y sutiles toques de azul y magenta. Con acabado mate, relieve en la superficie y 8 caras diferenciadas, brinda realismo y naturalidad. Su formato listón de 20.6x92.6 permite diversas opciones de instalación. Ideal para uso comercial moderado. ¡Crea espacios únicos con MADERA GUAIMARO!
Ver todas las especificaciones