Metros cuadrados a cubrir (m²)

| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | PERDURA |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | InstitucionalResidencial |
| Línea | PORTO |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Exteriores |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Cara única |
| Áreas de uso | AlcobasÁreas comercialesÁreas exteriores |
Metros cuadrados a cubrir (m²)

El Piso Porto Exterior evoca la elegancia de las piedras grandes redondeadas con bordes irregulares y una rica variedad de tonos. Su formato de 51x51 cm y su diseño de cara única ofrecen un aspecto visualmente limpio, añadiendo un toque natural y rústico que cautiva. Con su acabado mate, es la opción ideal para uso comercial moderado, combinando belleza natural y funcionalidad. ¡Tener un piso exterior elegante nunca fue tan fácil!
Ver todas las especificaciones| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | PERDURA |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | InstitucionalResidencial |
| Línea | PORTO |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Exteriores |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Cara única |
| Áreas de uso | AlcobasÁreas comercialesÁreas exterioresÁreas exteriores techadasBañoBibliotecaCocinaEscalerasHallPasilloSala/ComedorTerrazas |
| Largo | 51cm |
| Formato | 51X51 |
| Ancho | 51cm |
| Metros cuadrados por caja | 2.08m2 |
| Espesor | 7.6 mm a 8.2 mm |
| Piezas por caja | 8unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Resistencia | 4 |
| Fabricante | COMPAÑÍA COLOMBIANA DE CERÁMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
| Largo | 51cm |
| Formato | 51X51 |
| Ancho | 51cm |
| Metros cuadrados por caja | 2.08m2 |
| Espesor | 7.6 mm a 8.2 mm |
| Piezas por caja | 8unidad(es) |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Resistencia | 4 |
| Fabricante | COMPAÑÍA COLOMBIANA DE CERÁMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
El Piso Porto Exterior evoca la elegancia de las piedras grandes redondeadas con bordes irregulares y una rica variedad de tonos. Su formato de 51x51 cm y su diseño de cara única ofrecen un aspecto visualmente limpio, añadiendo un toque natural y rústico que cautiva. Con su acabado mate, es la opción ideal para uso comercial moderado, combinando belleza natural y funcionalidad. ¡Tener un piso exterior elegante nunca fue tan fácil!
Ver todas las especificaciones