Metros cuadrados a cubrir (m²)
Chatea con nosotros para ayudarte a encontrarlo o déjanos tus datos y te avisaremos cuando esté disponible.

| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | Brillox® |
| Calidad | Primera |
| Uso | HogarInstitucionalResidencial |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Neutras |
| Acabado | Satinado |
| Aspecto | Cara única |
| Áreas de uso | CocinaBañoAlcobasTerrazasSala/ComedorBiblioteca |
Metros cuadrados a cubrir (m²)
Chatea con nosotros para ayudarte a encontrarlo o déjanos tus datos y te avisaremos cuando esté disponible.

El piso-pared Egeo posee un acabado suave, agradable al tacto y de fácil limpieza. Su definición: sencilla y minimalista, por lo que es ideal para combinar con las paredes blancas estructuradas o para atenuar espacios en los que el color o las gráficas que simulan piedras naturales son protagonistas; es un producto neutro, plano, de acabado brillante en formato 33.8x33.8. Puede ser usado como pared interior y exterior; su uso en piso está destinado de forma exclusiva al interior de las viviendas.
Ver todas las especificaciones| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | Brillox® |
| Calidad | Primera |
| Uso | HogarInstitucionalResidencial |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Neutras |
| Acabado | Satinado |
| Aspecto | Cara única |
| Áreas de uso | CocinaBañoAlcobasTerrazasSala/ComedorBibliotecaÁreas exterioresÁreas exteriores techadasÁreas comerciales |
| Largo | 34.4cm |
| Formato | 33.8X33.8 |
| Ancho | 34.4cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.6m2 |
| Espesor | 6.8 mm a 7.4 mm |
| Piezas por caja | 14unidad(es) |
| Unidad de embalaje | Cajas |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® NO se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico residencial general. Pisos para uso en todas las áreas interiores de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Dado el intenso tráfico de las cocinas, es aconsejable usar productos mates o protegidos con granillas. (2) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Resistencia a las manchas | Resistencia Muy Alta a las manchas |
| Pais de origen | Colombia |
| Tamaño | No modular |
| Superficie | Esmaltado |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
| Largo | 34.4cm |
| Formato | 33.8X33.8 |
| Ancho | 34.4cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.6m2 |
| Espesor | 6.8 mm a 7.4 mm |
| Piezas por caja | 14unidad(es) |
| Unidad de embalaje | Cajas |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® NO se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico residencial general. Pisos para uso en todas las áreas interiores de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Dado el intenso tráfico de las cocinas, es aconsejable usar productos mates o protegidos con granillas. (2) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Resistencia a las manchas | Resistencia Muy Alta a las manchas |
| Pais de origen | Colombia |
| Tamaño | No modular |
| Superficie | Esmaltado |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
El piso-pared Egeo posee un acabado suave, agradable al tacto y de fácil limpieza. Su definición: sencilla y minimalista, por lo que es ideal para combinar con las paredes blancas estructuradas o para atenuar espacios en los que el color o las gráficas que simulan piedras naturales son protagonistas; es un producto neutro, plano, de acabado brillante en formato 33.8x33.8. Puede ser usado como pared interior y exterior; su uso en piso está destinado de forma exclusiva al interior de las viviendas.
Ver todas las especificaciones