Metros cuadrados a cubrir (m²)

| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | PERDURA |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | Residencial |
| Línea | MADRID |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Marmolizado |
| Acabado | Brillante |
| Aspecto | Caras diferenciadas |
| Áreas de uso | AlcobasHallPasilloSala/ComedorBiblioteca |
Metros cuadrados a cubrir (m²)

El Piso Corona Madrid, con acabado brillante en color blanco y formato 55.2x55.2 cm, destaca por su diseño elegante de tonalidades claras y sutiles vetas grisáceas que aportan profundidad. Gracias a la tecnología de Impresión Digital HD, ofrece una imagen nítida y natural, mientras que su tecnología Perdura garantiza mayor resistencia al rayado y desgaste. Con 3 caras diferenciadas, cada baldosa presenta ligeras variaciones, brindando mayor realismo. Ideal para uso residencial general. ¡Haz que cada rincón refleje tu esencia!
Ver todas las especificaciones| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | PERDURA |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | Residencial |
| Línea | MADRID |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Marmolizado |
| Acabado | Brillante |
| Aspecto | Caras diferenciadas |
| Áreas de uso | AlcobasHallPasilloSala/ComedorBiblioteca |
| Largo | 55.2cm |
| Formato | 55.2X55.2 |
| Ancho | 55.2cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.82m2 |
| Espesor | 7.9 mm a 8.5 mm |
| Piezas por caja | 6unidad(es) |
| Unidad de embalaje | Caja |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Resistencia | 4 |
| Fabricante | COMPAÑÍA COLOMBIANA DE CERÁMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico residencial general. Pisos para uso en todas las áreas interiores de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Dado el intenso tráfico de las cocinas, es aconsejable usar productos mates o protegidos con granillas. (2) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Resistencia a las manchas | Resistencia Media a las manchas |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
| Largo | 55.2cm |
| Formato | 55.2X55.2 |
| Ancho | 55.2cm |
| Metros cuadrados por caja | 1.82m2 |
| Espesor | 7.9 mm a 8.5 mm |
| Piezas por caja | 6unidad(es) |
| Unidad de embalaje | Caja |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Resistencia | 4 |
| Fabricante | COMPAÑÍA COLOMBIANA DE CERÁMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico residencial general. Pisos para uso en todas las áreas interiores de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Dado el intenso tráfico de las cocinas, es aconsejable usar productos mates o protegidos con granillas. (2) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Resistencia a las manchas | Resistencia Media a las manchas |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
El Piso Corona Madrid, con acabado brillante en color blanco y formato 55.2x55.2 cm, destaca por su diseño elegante de tonalidades claras y sutiles vetas grisáceas que aportan profundidad. Gracias a la tecnología de Impresión Digital HD, ofrece una imagen nítida y natural, mientras que su tecnología Perdura garantiza mayor resistencia al rayado y desgaste. Con 3 caras diferenciadas, cada baldosa presenta ligeras variaciones, brindando mayor realismo. Ideal para uso residencial general. ¡Haz que cada rincón refleje tu esencia!
Ver todas las especificaciones