
| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | PERDURA |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | ResidencialInstitucional |
| Línea | URUBAMBA |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Exteriores |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Cara única |
| Áreas de uso | AlcobasBibliotecaCocinaEscaleras |

El Piso Urubamba Multicolor en formato 51x51 cm y acabado mate combina módulos geométricos inspirados en piedra natural con texturas rugosas que aportan autenticidad y dinamismo. Su paleta en gris, arena y grafito equilibra cualquier ambiente exterior. Con cara única y tecnología Perdura®, ofrece resistencia y durabilidad, ideal para uso comercial moderado. ¡Transforma tus espacios exteriores con carácter y esencia natural!
Ver todas las especificaciones| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | PERDURA |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | ResidencialInstitucional |
| Línea | URUBAMBA |
| Materiales | Cerámica |
| Diseño | Exteriores |
| Acabado | Mate |
| Aspecto | Cara única |
| Áreas de uso | AlcobasBibliotecaCocinaEscalerasHallPasilloSala/ComedorÁreas comercialesÁreas exteriores |
| Largo | 51cm |
| Formato | 51X51 |
| Ancho | 51cm |
| Metros cuadrados por caja | 2.34m2 |
| Espesor | 6.8 mm a 7.4 mm |
| Piezas por caja | 9unidad(es) |
| Garantía | 30 Años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑÍA COLOMBIANA DE CERÁMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estará indicado en la etiqueta de cada producto adquirido |
| Largo | 51cm |
| Formato | 51X51 |
| Ancho | 51cm |
| Metros cuadrados por caja | 2.34m2 |
| Espesor | 6.8 mm a 7.4 mm |
| Piezas por caja | 9unidad(es) |
| Garantía | 30 Años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑÍA COLOMBIANA DE CERÁMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estará indicado en la etiqueta de cada producto adquirido |
El Piso Urubamba Multicolor en formato 51x51 cm y acabado mate combina módulos geométricos inspirados en piedra natural con texturas rugosas que aportan autenticidad y dinamismo. Su paleta en gris, arena y grafito equilibra cualquier ambiente exterior. Con cara única y tecnología Perdura®, ofrece resistencia y durabilidad, ideal para uso comercial moderado. ¡Transforma tus espacios exteriores con carácter y esencia natural!
Ver todas las especificaciones