Metros cuadrados a cubrir (m²)

| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | Estabilidad Dimensional® |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | Institucional |
| Línea | CELTA |
| Materiales | Cerámica |
| Aspecto | Cara única |
| Largo | 28cm |
| Formato | 23.2X26.8 |
| Ancho | 24cm |
| Metros cuadrados por caja |
Metros cuadrados a cubrir (m²)

El piso pared tipo hexágono Corona CELTA multicolor, en un formato 23.2X26.8, tiene en su diseño una textura desgastada y una paleta de colores neutros, además su acabado mate le suma a su atractivo y carácter acogedor. Ideal para tráfico residencia y comercial ¡Mejora tu espacio hoy con estos impresionantes hexágonos!
Ver todas las especificaciones| Característica | Valor |
|---|---|
| Características destacadas | Estabilidad Dimensional® |
| Calidad | CALIDAD PRIMERA |
| Uso | Institucional |
| Línea | CELTA |
| Materiales | Cerámica |
| Aspecto | Cara única |
| Largo | 28cm |
| Formato | 23.2X26.8 |
| Ancho | 24cm |
| Metros cuadrados por caja | 0.52m2 |
| Espesor | 9.6 mm a 10.6 mm |
| Piezas por caja | 11unidad(es) |
| Unidad de embalaje | Cajas |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
| Espesor | 9.6 mm a 10.6 mm |
| Piezas por caja | 11unidad(es) |
| Unidad de embalaje | Cajas |
| Garantía | 30 años |
| Garantías de otros componentes | La marca Corona® garantiza de por vida, que los revestimientos Corona® no se van a desprender si se instalan con Pegacor® |
| Fabricante | COMPAÑIA COLOMBIANA DE CERAMICA S.A.S - NIT 8600025365 |
| Tráfico | Tráfico comercial moderado. Pisos para uso en áreas comerciales sin acceso directo de la calle, tales como: oficinas, consultorios, habitaciones en general, puntos fijos y zonas comunes de edificios residenciales Estos pisos también son aptos para todas las áreas de viviendas. Para tener en cuenta: (1) Para pisos de acabado mate el tráfico debe ser inferior a 500 personas diarias promedio y para pisos con acabado brillante el tráfico debe ser inferior a 200 personas diarias promedio. (2) No usar en áreas comerciales tales como súper e hipermercados, industrias, oficinas públicas, pasillos y zonas comunes de centros comerciales (3) A excepción de los productos Corona ARD®, los productos cerámicos al contacto con el agua disminuyen su resistencia al deslizamiento. En áreas húmedas son recomendados productos con alto coeficiente de fricción. |
| País de origen | Colombia |
| Marca | Corona |
| Lote y fecha de fabricación | El lote y fecha de fabricación estarán indicados en la etiqueta de cada producto adquirido. |
El piso pared tipo hexágono Corona CELTA multicolor, en un formato 23.2X26.8, tiene en su diseño una textura desgastada y una paleta de colores neutros, además su acabado mate le suma a su atractivo y carácter acogedor. Ideal para tráfico residencia y comercial ¡Mejora tu espacio hoy con estos impresionantes hexágonos!
Ver todas las especificaciones